Растяжка

На вопросы ответил юрист

7:58 3 июля
Бессонова Людмила
Правопорядок
264
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
25 июня прошел Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи. Прием провела Ольга Александровна Фисенко, директор Самойловского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов. К юристу обратилась пенсионерка по вопросу индексации пенсии и ЕДВ ребенку - инвалиду, у которого социальная пенсия. Проводится ли индексация только на пенсию или же на пенсию и единовременную выплату одновременно? На что получила разъяснение: индексация социальных пенсий проводится ежегодно 1 апреля. С 1 апреля текущего года она составила 2,6 процента. Индексация ЕДВ проводится также ежегодно, с 1 февраля она составила 4,9 процента. Размер пенсии плюс выплаты не может быть меньше размера прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Саратовской области – 8278 руб. В данном случае не может быть начислено дополнительных сумм, так как размер пенсии и ЕДВ больше установленного. Глава КФХ обратился по вопросу расторжения договора аренды с пайщиком по инициативе последнего. Юрист дала разъяснение о невозможности досрочного расторжения договора в одностороннем порядке при условии выполнения условий договора главой КФХ (своевременной выплаты арендной платы). Житель Самойловки спросил о возможности и сроках обжалования действий судебного пристава по незаконному аресту имущества и неверной его оценке. Имущество гражданина оценили в несколько раз ниже рыночной стоимости и выставили на торги. Гражданину разъяснено, что действия пристава могут быть обжалованы только в десятидневный срок с момента, когда истец узнал о действиях, нарушающих его права (ст. 219, п.3 КАС РФ). Если этот срок прошел, то заявитель утратил право на обжалование, либо суд может восстановить этот срок при наличии уважительных причин, таких как болезнь, нахождение в стационаре, длительная командировка. Вопрос следующего гражданина касался введения новой меры поддержки малоимущих семей – выплат родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Он - вдовец, на иждивении находятся двое детей в возрасте 16 лет. Адвокат разъяснила, что данным правом он может воспользоваться, обратившись после 1 июля 2021 года в органы Пенсионного фонда с заявлением, приложив свидетельство о смерти второго родителя. Выплата составит 50 процентов от прожиточного минимума, утвержденного по Саратовской области, и будет начисляться ежемесячно до исполнения ребенку 17 лет.