Растяжка

Бесплатную помощь оказали адвокаты

8:00 3 марта
45
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Прием граждан в рамках бесплатной юридической помощи провели адвокаты Самойловского филиала СОКА К адвокату О.А. Фисенко обратился инвалид II группы с вопросом установления места проживания несовершеннолетних детей. Гражданин интересовался, сможет ли он как отец несовершеннолетних детей подать в суд, чтобы сын и дочь постоянно проживали с ним. Дети после развода остались с матерью, но фактически живут у родственников бывшей жены в другом селе. Мужчина каждые выходные забирает детей к себе, но желает постоянно заботиться о них: водить в школу, в садик. «В какой суд нужно подавать исковое заявление - в районный или мировой? И можно ли решить вопрос о проживании детей без суда?» - спросил заявитель. Адвокат разъяснила, что споры о детях рассматриваются исключительно в судах общей юрисдикции, то есть в случае спора обратиться необходимо в районный суд. Однако, согласно п.3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если с мамой нет разногласий по поводу проживания детей с отцом, то целесообразней заключить добровольное соглашение между законными представителями об определении места жительства ребенка и не тратить время и нервы на судебные тяжбы. Ведь в рамках судебного спора необходимо провести судебную психолого-педагогическую экспертизу на предмет привязанности детей к каждому из родителей, что повлечет существенные расходы для истца и ответчика. А соглашение составляется в письменной форме, также возможно предусмотреть и нотариальное удостоверение такого соглашения с последующей регистрацией его в органе опеки и попечительства. Соглашение может быть изменено законными представителями в случае наступления обстоятельств, влекущих изменение места жительства (переезд законных представителей в другую местность, длительная командировка, болезнь, препятствовавшая совместному проживанию, и т.п.) Данное соглашение действует до достижения ребенком возраста 14 либо 18 лет. При достижении 14-летнего возраста ребенок вправе с согласия законных представителей сам определить свое место жительства. Такой вывод следует из требований ст. 26 ГК РФ. В случае спора между родителями вопрос о месте жительства ребенка решается судом по заявлению одного из родителей или органа опеки и попечительства, на который возложена обязанность по охране прав детей, или прокурора (п. 3 ст. 65 СК РФ). Также к Ольге Александровне обратился взыскатель по исполнительному производству по вопросу бездействия судебных приставов по отношению к должнику, который по решению суда с 2017 года не выплачивает долг. Судебные приставы не реагируют на жалобы, выходы на дом к должнику не предпринимаются. Должник пользуется автомобилем и занимается коммерческой деятельностью, уклоняется от погашения задолженности. Заявителю составлена жалоба в прокуратуру района о проведении проверки действий приставов ОСП по Балашовскому, Романовскому и Самойловскому районам в рамках возбужденного ИП (наложен ли арест на денежные средства, осуществлялись ли выходы по месту жительства должника, объявлялся ли розыск имущества должника и т.д.). Разъяснено, что по результатам прокурорской проверки в случае подтверждения доводов жалобы будут приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, заявителю разъяснено, что за несвоевременное исполнение решения суда от 2017 года по заявлению истца дополнительно может быть взыскана индексация присужденных сумм. Несвоевременное погашение должником взысканной с него задолженности влечет для взыскателя материальные потери, вызванные инфляцией. В результате этого процесса на момент погашения долга взыскатель получает деньги меньшей покупательной способности. С помощью индексации можно в упрощенном порядке взыскать с должника компенсацию за несвоевременное исполнение судебного акта. При этом суду не придется возбуждать новое дело и исследовать вновь открывшиеся обстоятельства. Гражданке рассчитана примерная индексация присужденной судом суммы по уровню индекса потребительских цен на начало 2024 года. Расчёт индексации производится по статье 208 ГПК РФ. К адвокату Т.В. Юдниковой обратился пенсионер с вопросом перерасчета пенсии по старости. С размером пенсии не согласен, считает, что при определении размера пенсии не были учтены в полном объеме стаж, заработок, пенсионные взносы. Заявителю составлен запрос в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о проведении проверки правильности начисления размера досрочной страховой пенсии по старости и предоставления подробных сведений о порядке начисления страховой пенсии по старости. Обратились к адвокату и по телефону по вопросу отказа от права собственности в пользу государства. Дан ответ: необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок и жилой дом в пользу государства. По такому заявлению, которое направляется в Росреестр, будет принято соответствующее решение. Материал подготовила Л. Бессонова