Растяжка

Если уплачен шраф

8:43 20 июля
Крячкова Елена
Человек и закон
233
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос: Считается ли гражданин, уплативший административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, подвергнутым административному наказанию? Отвечает А.В. Прокопишин, прокурор района старший советник юстиции: Федеральным законом от 11.06.2021 № 201-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.6 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определен порядок исчисления срока, в течение которого лицо, уплатившее административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, считается подвергнутым административному наказанию. Федеральный закон разработан и принят в целях приведения положений КоАП РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ, изложенной в Постановлении от 23.06.2020 № 28-П. Законом предусмотрено, что лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.