Растяжка

Как отражать расходы за аренду

9:00 20 января
34
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос: Как в налоговом учете отражать расходы на аренду земельного участка под строительство? Ответ: До начала и во время строительства затраты, связанные с арендой земельного участка, учитывают при расчете налога на прибыль в зависимости от назначения строящегося на нем объекта. Если земельный участок арендуется для строительства объекта, который в дальнейшем будет использоваться в деятельности организации и будет отнесен в налоговом учете к основным средствам, то затраты, связанные с арендой земельного участка, включайте в первоначальную стоимость объекта ОС (п. 1 ст. 257, п. 5 ст. 270 НК РФ). Если земельный участок арендуется для строительства объекта на продажу, включайте арендные платежи в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, на последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 10 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Независимо от того, строите вы объект ОС или недвижимость на продажу, не включаются в стоимость строящегося объекта: - затраты на приобретение права аренды земельного участка. Они учитываются для целей налогообложения в особом порядке и в стоимость строящегося объекта не включаются (Письма Минфина России от 13.10.2008 № 03-03-06/2/142, от 11.08.2008 № 03-03-06/1/452); - сумма госпошлины за регистрацию договора аренды земельного участка. Ее учтите в прочих расходах на дату подачи документов на регистрацию. Если ваша организация является застройщиком и на арендованном земельном участке строит объект с привлечением денежных средств дольщиков по договорам участия в долевом строительстве, то по общему правилу затраты, связанные с арендой этого участка, не учитываются в расходах при расчете налога на прибыль, поскольку они понесены (возмещены) за счет средств целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона об участии в долевом строительстве, Письма Минфина России от 14.09.2018 № 03-03-06/1/65837, от 01.12.2017 № 03-03-06/1/79964). По окончании строительства арендную плату за земельный участок учитывайте в обычном порядке. А.В. Прокопишин, прокурор района, старший советник юстиции