Растяжка

Как вернуть удостоверение?

9:16 15 февраля
200
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос: Недавно у меня закончился срок, в течение которого я был лишен права управления транспортным средством. В каком порядке я могу теперь вернуть себе водительское удостоверение? Отвечает прокурор Самойловского района А.В. Прокопишин: - По истечении срока лишения права управления транспортными средствами изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому такому виду административного наказания, после проверки знания им Правил дорожного движения, уплаты всех штрафов, а также после медицинского освидетельствования (ч. 4.1 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Срок исполнения лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения или оно не сдано, а также не поступило заявление об его утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, исчисление срока лишения права управления приостанавливается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока лицо не придет за правами, они будут уничтожены (ч.5 ст. 32.6 КоАП РФ). Кроме того, если лицо уже было лишено права управления транспортными средствами и ему назначили новое наказание в виде лишения прав, то срок лишения по новому наказанию начинается после погашения действующего срока лишения.