Растяжка

Нотариус разъяснил гражданам основы законодательства

8:00 8 июля
99
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В рамках оказания бесплатной юридической помощи, организованной Общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», прием граждан по вопросам совершения нотариальных действий провела нотариус Людмила Алексеевна Попова. Граждане задали ряд интересующих вопросов, на которые получили квалифицированные ответы. Первый вопрос звучал так: «Как удостоверить завещание?» Гражданин получил следующее разъяснение: «Оформление завещания происходит в два этапа. Первый - составление текста завещания. Второй - нотариальное удостоверение завещания. Текст завещания на нотариальном бланке удостоверяет нотариус. Обязательно указывается место и дата удостоверения завещания (кроме случаев, когда речь идет о закрытом завещании). Именно нотариальное удостоверение придает завещанию законную силу. В случае, если человеку, желающему составить завещание, трудно передвигаться, нотариус может посетить его на дому. Завещание – волеизъявление гражданина. Нотариус обязательно проверяет дееспособность лица, совершающего завещание (в ГК сказано, что завещатель «должен быть полностью дееспособен»), а также законность условий, которые лицо желает включить в завещание. Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у нотариуса. Кроме того, нотариус вносит сведения о составленном завещании в Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Это делается для того, чтобы в случае, если, например, завещание утеряно, наследники могли восстановить его текст. Гражданин может в любой момент отменить или изменить завещание. Для этого у нотариуса составляется распоряжение об отмене завещания, либо новое завещание, содержание которого будет менять содержание предыдущего. Л.А. Попова в рамках приема разъяснила обратившемуся, как оформить завещание без участия нотариуса. А именно: в установленных случаях допускается удостоверение завещания вместо нотариуса другими лицами, в частности консульскими должностными лицами (п. 1 ст. 1124, п. 7 ст. 1125 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. № 26 Закона от 05.07.2010 г. №154-ФЗ). Кроме того, к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются в соответствии со ст. 1127 ГК РФ: - завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; - завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов; - завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз; - завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей; - завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы. При этом в таком же порядке не может быть удостоверено совместное завещание супругов (п. 5 ст. 1127 ГК РФ). В случае, если гражданин находится в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих смертью, он может составить завещание в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей, соответствующих установленным требованиям. Однако в течение месяца после прекращения таких обстоятельств завещание должно быть совершено в нотариальной либо приравненной к ней форме, иначе оно утратит силу. Исключение составляет совместное завещание супругов, которое не может быть совершено в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ). Завещательное распоряжение гражданина относительно его денег в банке может удостоверить сотрудник этого банка, имеющий право исполнять распоряжения клиента в отношении средств на его счете (п. 2 ст. 1128 ГК РФ). «Каков срок и способы принятия наследства по закону и завещанию?» - спросил следующий гражданин. Нотариус отметила, что общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Кроме того, существуют специальные сроки, если право наследования возникло вследствие непринятия наследства другим наследником, его отказа от наследства или отстранения. Для приобретения наследства его необходимо принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ). Срок принятия наследства не зависит от того, принимается оно по закону или по завещанию. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. В медицинском свидетельстве о смерти, которое выдается (направляется) родственникам умершего, как правило, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина (время открытия наследства) может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (п. 1 ст. 1114 ГК РФ; п. 2, пп. 8 п. 15, п. п. 17, 18 Приложения № 2 к Приказу Минздрава России от 15.04.2021 г. № 352н). При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Если днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, то днем открытия наследства является день и момент смерти, указанный в решении суда. Однако шестимесячный срок принятия наследства в этом случае исчисляется со дня вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ). В случае, если право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, наследство можно принять в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим (п. 3 ст. 1154 ГК РФ). Если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то можно принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у вас права наследования. Течение срока начинается на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника (п.2 ст. 1154 ГК РФ; п.38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012). Далее Л.А. Попова разъяснила гражданину, что существуют два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Первый - подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство; второй - предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; понес расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство, и шестимесячный срок для него больше не исчисляется. Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследства. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям он может принять наследство, причитающееся ему по одному, нескольким или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Другой житель Самойловки поинтересовался, как оформить договор дарения квартиры. Ответ нотариуса: договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации. Далее Л.А. Попова объяснила, что согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом. На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации. В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12. 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013 г. Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено. Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Исключение: сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению; сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Теперь не нужно удостоверять сделки, если квартиру дарят все владельцы одновременно и целиком, по одному договору, то есть при дарении доли отдельным договором вы обязаны удостоверить сделку у нотариуса. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1). Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Право собственности на квартиру возникает у приобретателя с момента государственной регистрации перехода права собственности (п. 2 ст. 223 ГК РФ). Итак, в ходе приема граждан нотариусом обратившиеся получили полные квалифицированные ответы на заданные вопросы. Материал подготовила Л. Бессонова