Отказать нельзя

8:10 5 февраля
201
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос: Могут ли мне отказать в оказании медицинской помощи, если у меня нет прививки от COVID-19? Отвечает прокурор Самойловского района А.В. Прокопишин: - Конституция Российской Федерации в статьях 7, 41 закрепляет принцип охраны здоровья людей. Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Кроме того, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи. Также статьей 11 данного Закона закреплено, что отказ в оказании медицинской помощи и взимание платы за услуги, предусмотренные программой бесплатных государственных гарантий, медицинской организацией не допускаются. Таким образом, неоказание помощи человеку ввиду отсутствия профилактической прививки от COVID-19 нарушает нормы федерального законодательства, а если в результате неоказания помощи причинен вред здоровью (средней тяжести или тяжкий), то ст. 124 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.