СВО

Торжество в честь Святителя Луки

16:00 27 июня
1
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В первый месяц лета Романовский район вновь стал центром областных торжеств в честь Святителя Луки Симферопольского и Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого): здесь ежегодно проходит праздник, который называют «Земский доктор». В четырнадцатый раз в рамках праздника прошло награждение медицинских работников за благородное служение и верность профессии. На этом мероприятии побывала и.о. главного врача Самойловской РБ И.В. Москвичева, которая поделилась своими впечатлениями о мероприятии. В начале было отслужено соборное архиерейское богослужение митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием, епископом Балашовским и Ртищевским Тарасием, епископом Покровским и Новоузенским Феодором. Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отметил: «Мы рады совершить здесь Божественную Литургию и прославить святого, которого народ очень любит и почитает». Затем он напомнил, что его трудный исповеднический путь был совсем недавно, и мы чувствуем его присутствие здесь, на этой земле, где он молился и в храме, где крестил своего сына. Архипастыри возложили цветы к бюсту Святителя Луки и осмотрели инсталляцию «Эвакогоспиталь». Просветительский проект Балашовского медколледжа ежегодно напоминает о вкладе профессора Войно-Ясенецкого в военно-полевую хирургию страны. Архиереи приняли участие в открытии памятной доски на здании железнодорожной станции. Вдоль аллей храма развернулись выставки работ романовских мастеров и книг поэтического сообщества «Перезвон сердец». В музее Святителя Луки для гостей провели экскурсию, а возле кинотеатра «Октябрь» работники районного Дома культуры представили концерт. Можно было угоститься кашей и ароматным чаем. Кульминацией дня стало вручение премии епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия лучшим медицинским работникам из десяти районов области. Перед его началом с приветственным словом обратились глава Романовского муниципального района А.И. Щербаков и первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Е.А. Степченкова. С особой гордостью хочется отметить, что премии была удостоена и наша землячка, врач-педиатр Наталия Васильевна Быкова, чем мы, коллеги, очень гордимся.