Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны. «Лыжня России» проводится с 1982 года. К старту в гонке допускаются как любители, так и профессиональные спортсмены. Традиционно «Лыжня России» проводится во вторую субботу февраля. И на стадионе «Юность» в рамках XLII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2024» прошли соревнования по лыжным гонкам среди обучающихся общеобразовательных организаций Самойловского муниципального района. В соревнованиях приняли участие девушки и юноши 1-11 классов. По итогам соревнований места распределились следующим образом: в гонке 400 метров среди мальчиков 1 место занял Дмитрий Голованёв из Залесянки, 2 место – Александр Долгов из Краснознаменского. В гонке 400 метров среди девочки лидером стала – Мария Герасимова из Залесянки, на втором месте - Мария Ланкина из Краснознаменской школы, третье место у Дарьи Ланкиной из Краснознаменкого. Расстояние в 800 метров первым преодолел – Прохор Серебряков спортсмен из СОШ №1, вторым стал Максим Фролов из СОШ № 1, третьим – Даниил Ласкарёв из Полтавки. Среди девочек на этой дистанции первая стала - Яна Хорошевская из Красавки, второй - Апполинария Титовцева из СОШ № 1, третье место поделили Ульяна Михайличенко из СОШ №1 и Софья Сикидина из Залесянки. На следующей дистанции 1500 метров среди девушек первой стала Далила Арсамерзоева из Залесянской школы, второй Полина Беляева из Красавской школы и третьем месте Анастасия Легких из Песчанской школы. В гонке на 2000 метров все три лидерских места заняли учащиеся СОШ №1: первое место – Виталий Фоменко, второе место - Владимир Минченко, третье –Денис Олейников. Победители и призеры каждой возрастной категории награждены медалями и грамотами отдела образования.